Как принимать ибупрофен при болях в суставах

Содержание
  1. ИБУПРОФЕН
  2. Фармакологическое действие
  3. Фармакокинетика
  4. Показания
  5. Противопоказания
  6. Дозировка
  7. Передозировка
  8. Лекарственное взаимодействие
  9. Особые указания
  10. Беременность и лактация
  11. Применение в детском возрасте
  12. При нарушениях функции почек
  13. При нарушениях функции печени
  14. Применение в пожилом возрасте
  15. Условия и сроки хранения
  16. Лечение коленных суставов ибупрофеном
  17. При каких заболеваниях суставов назначают
  18. Эффективность действующего вещества
  19. Формы препаратов: гель, мазь, капсулы и таблетки, инъекции. Торговые названия
  20. Схема лечения
  21. С какими препаратами можно сочетать 
  22. Ибупрофен и суставы
  23. Формы выпуска и состав
  24. Принцип работы
  25. Когда еще используется?
  26. Как принимать «Ибупрофен» при проблемах с суставами?
  27. Противопоказания и побочные явления
  28. Подобные лекарства
  29. Ибупрофен при болях в суставах
  30. Ибупрофен для лечения суставов
  31. Состав и форма выпуска
  32. Как действует препарат?
  33. Кому назначают?
  34. Как принимать таблетки?
  35. Раствор для инъекций
  36. Суппозитории
  37. Гель и мазь
  38. Суспензия
  39. Не знаете, как принимать Ибупрофен при болях в суставах? Инструкция, которая поможет правильно составить схему лечения
  40. При каких заболеваниях суставов назначают
  41. Эффективность действующего вещества
  42. Формы препаратов: гель, мазь, капсулы и таблетки, инъекции. Торговые названия
  43. Схема лечения
  44. С какими препаратами можно сочетать 
  45. Противопоказания
  46. Какие побочные эффекты могут наблюдаться
  47. Итоги

ИБУПРОФЕН

Как принимать ибупрофен при болях в суставах

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.

50 шт. – банки темного стекла (1) – пачки картонные.

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.

50 шт. – банки полимерные (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВП. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Подавляет противовоспалительные факторы, снижает агрегацию тромбоцитов.

Угнетает циклооксигеназы 1 и 2 типов, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в здоровых тканях, так и в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Снижает болевую чувствительность в очаге воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома, в т.ч.

при болях в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.
Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга

Фармакокинетика

Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется из ЖКТ, его Cmax в плазме достигаются через 1-2 часа после приема внутрь, в синовиальной жидкости – через 3 часа, связывается с белками плазмы на 99%.

Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. T1/2 из плазмы составляет 2-3 ч. Выводится почками в виде метаболитов (в неизмененном виде выводится не более 1%), в меньшей степени – с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 ч.

Показания

Симптоматическое лечение:

  • головной боли напряжения и мигрени;
  • суставной, мышечной боли;
  • боли в спине, пояснице, радикулита;
  • боли при повреждении связок;
  • зубной боли;
  • болезненных менструаций;
  • лихорадочных состояниях при простудных заболеваниях, гриппе;
  • ревматоидного артрита, остеоартроза.

НПВП предназначены для симптоматической терапии, уменьшая боль и воспаление на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияют.

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит;
  • анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты – риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма);
  • печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • в период после проведения аорто-коронарного шунтирования;
  • беременность (III триместр);
  • детский возраст: до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг) – для таблеток 200 мг; до 12 лет – для таблеток 400 мг;
  • гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата.

С осторожностью: пожилой возраст, застойная сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, нефротический синдром, КК менее 30-60 мл/мин, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекций Helicobacter pylori, гастрит, энтерит, колит, длительное использование НПВП, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременность (I-II) триместр, период лактации, курение, частое употребление алкоголя (алкоголизм), тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота; клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Дозировка

Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.

Таблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.

Не превышайте указанной дозы!

Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней.

Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз/сут. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч.

В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита), диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Со стороны лабораторных показателей: время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность печеночных трансаминаз (может повышаться).

Передозировка

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

Лекарственное взаимодействие

В терапевтических дозах ибупрофен не вступает в значимые взаимодействия с широко применяемыми препаратами.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления – снижают риск развития гепато-токсического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров и натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (что повышает риск развития кровотечений).

Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов (повышается опасность желудочно-кишечного кровотечения), эстрогенов, этанола; усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Одновременное назначение других НПВП повышает частоту побочных эффектов.

Кофеин усиливает анальгезирующий (обезболивающий) эффект.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии при одновременном назначении.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Особые указания

При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению в III триместре беременности. В I и II триместрах и в период лактации следует назначать с осторожностью.

Применение в детском возрасте

Таблетки 200 мг не назначают детям в возрасте до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг); таблетки 400 мг – детям в возрасте до 12 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при печеночной недостаточности или активном заболевании печени.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующем заболевании почек.

С осторожностью при нефротическом синдроме, нарушении функции почек (КК менее 30-60 мл/мин).

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста.

Условия и сроки хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30°С. Хранить в недоступных для детей местах. Срок годности – 3 года.

Описание препарата ИБУПРОФЕН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/ibuprofen_1/

Лечение коленных суставов ибупрофеном

Как принимать ибупрофен при болях в суставах
Препараты

Ибупрофен – эффективное лекарственное вещество, способное быстро избавить человека от воспалительных явлений в суставах, мышцах и мягких тканях. К неоспоримым положительным сторонам его применения относят низкую стоимость, быстрое и устойчивое развитие терапевтического эффекта, а также простоту применения.

При каких заболеваниях суставов назначают

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Его применение является максимально эффективным при таких заболеваниях:

  • Ибупрофен при боли в суставахартрит;
  • подагра;
  • болезнь Гоффа;
  • болезнь Бехтерева;
  • дегенерация сустава;
  • артроз;
  • анкилоз;
  • остеохондроз;
  • бурсит;
  • тендовагинит;
  • периартрит;
  • эпикондилит;
  • коксартроз;
  • миалгия;
  • ишиас;
  • гонартроз.

Эффективность действующего вещества

Терапевтический эффект ибупрофена объясняется природой действия этой молекулы. Вещество способно вмешиваться в обменные процессы, связанные с регулированием воспалительного каскада реакций.

Угнетение специфического фермента (циклооксигеназы) позволяет значительно снизить отек в области пораженного сустава, локальную температуру, убрать болевой синдром, улучшить кровообращение и лимфоотток. Наружное применение мази или геля с ибупрофеном имеет минимальное влияние на организм в целом. При этом полностью исчезают местные проявления заболевания суставов.

Вспомогательные вещества, находящиеся в составе мази или геля с ибупрофеном, обеспечивают максимально быстрое проникновение лекарственных молекул к участку воспаления. Уже через 15 минут после нанесения и впитывания средства наблюдается снижение симптомов на 60–80%.

Формы препаратов: гель, мазь, капсулы и таблетки, инъекции. Торговые названия

Ибупрофен для суставов выпускается в различных лекарственных формах. Это дает возможность проведения местной и общей системной терапии воспалительных процессов в суставах и мягких тканях.

Гель для наружного применения. Препарат выпускается с 5% концентрацией действующего вещества. Торговое название лекарства – Ибупрофен. Производством занимается компания Вертекс и фирма Атолл. Для удобства можно приобрести алюминиевые тубы 20, 30, 50 и 100 г. Другие названия: Долгит, Нурофен®Экспресс.

Мазь для наружного применения. Средство для суставов имеет концентрацию действующего вещества 5%. Торговое название – Ибупрофен. Производством занимается фармацевтическая компания Биохимик. Представлена фасовка в алюминиевых тубах по 20 и 25 г.

Капсулы с ибупрофеном для суставов. Препарат выпускается в виде твердых желатиновых капсул, содержащих 200 мг действующего вещества. Торговое название – Ибупрофен. Производитель – компания Медисорб. В упаковке содержится 10, 20, 30, 50 или 100 капсул. Другие названия: Адвил Ликви‐Джелс, Ибупром Спринт Капс, Неболин Капс, Некст УНО Экспресс, Нурофен®УльтраКап Форте.

Таблетки, покрытые оболочкой. В одной таблетке содержится 200 мг ибупрофена. Торговое название – Ибупрофен. В упаковке содержится 20, 30, 40, 50 или 100 таблеток. Производством занимаются:

  • ОАО Татхимфармпрепараты;
  • Синтез;
  • Борисовский завод медицинских препаратов;
  • ПАО Биосинтез;
  • Белмедпрепараты;
  • Zentiva.

Другие названия: Фаспик, Солпафлекс, Нурофен®Экспресс НЕО, Нурофен®Экспресс Леди, Нурофен® Форте, Нурофаст®Форте, МИГ® 400, Деблок.

Ибупрофен выпускается также в форме раствора для внутривенного введения. Торговое наименование – Педеа.

Схема лечения

Гель с ибупрофеном для наружного применения следует назначать пациентам старше 12 лет. Лекарство наносится на чистую, сухую кожу. Перед применением рекомендуется тщательно обмыть область приложения геля теплой водой с мылом, вытереть ее насухо.

Полоску геля (от 4 до 10 см, в зависимости от площади распространенности воспаления) выдавливают на кожные покровы и равномерно распределяют. Следует дождаться полного впитывания лекарственного средства. Гель можно наносить до 4 раз в сутки с перерывами не менее 4 часов. Продолжительность терапии может достигать 2–3 недель.

При возникновении необходимости лечения детей от 6 до 12 лет, рекомендуемая доза составляет 2–4 см геля. Наносить не более 3 раз в сутки.

Мазь с ибупрофеном используется для лечения воспаления в области суставов и мягких тканей. Рекомендации по применению и режим дозирования полностью совпадают с описанием выше.

О применении мази или геля Диклофенак читайте в этой статье.

Капсулы с ибупрофеном рекомендованы к применению только после предварительной консультации у лечащего врача. Дозировку подбирают индивидуально для лечения каждой нозологической формы. В инструкции к препарату указано, что разовая доза для взрослого человека при воспалительных процессах в суставах составляет 200–800 мг (1–4 таблетки).

В сутки допускается 3–4 приема препарата. При этом максимальная допустимая доза для терапии на протяжении 24 часов составляет 2,4 г (12 таблеток). Продолжительность одного курса лечения составляет 2–3 недели.

Подробно о том, как правильно принимать Ибупрофен при остеохондрозе и сопутствующей боли, читайте в этой статье.

Таблетки с ибупрофеном, покрытые оболочкой, назначаются пациентам от 12 лет. Перед приемом следует обязательно проконсультироваться у лечащего врача для исключения наличия противопоказаний.

Для терапии воспаления в суставах и мышцах показан прием по 1 таблетке 3–4 раза в сутки. Если терапевтический эффект отсутствует, разовая доза повышается до 2 таблеток на 3 приема в сутки. Максимальная суточная доза для среднестатистического пациента составляет 6 таблеток.

Если необходимо лечить ребенка от 6 до 12 лет, показано применение по 1 таблетке не чаще 4 раз в сутки. Препарат применяется при массе ребенка более 20 кг.

ВАЖНО! Таблетки и капсулы с ибупрофеном следует принимать только после еды, запивая большим количеством воды.

С какими препаратами можно сочетать 

Ибупрофен относится к сильнодействующим веществам. Его бесконтрольное назначение может привести к массе побочных эффектов. Поэтому так важно обращать внимание на препараты, назначенные в составе комплексной терапии. В противном случае, некоторые из них в результате лекарственного взаимодействия могут вызвать осложнения или ухудшение эффективности лечения.

Источник: https://tikhvinskoe.ru/lechenie-kolennyh-sustavov-ibuprofenom/

Ибупрофен и суставы

Как принимать ибупрофен при болях в суставах

При болях в суставах нередко используется многим известный фармацевтический препарат «Ибупрофен». Это отличное средство помогает устранить суставную боль различной интенсивности и этиологии, в том числе, и вызванную чрезмерными физическими нагрузками.

«Ибупрофен» относится к группе нестероидных противовоспалительных медикаментом, которые не вызывают привыкания, и не оказывают наркотического воздействия на человеческий организм.

Поэтому риск развития побочной симптоматики при использовании «Ибупрофена» минимален, но это не дает повода для самолечения.

Формы выпуска и состав

Одним из преимуществ «Ибупрофена» является разнообразие лекарственных форм, что делает его удобным в применении при различных патологических состояниях. Медпрепарат реализуется в виде:

  • мази;
  • суппозиториев;
  • таблеток;
  • суспензии;
  • геля.

Данный препарат имеет свойство ослаблять болевой синдром.

Для устранения суставных болей зачастую прописывают мазь, приобрести которую можно в тубах по 15 и 25 г, и таблетки, расфасованные по 10 штук в пластинки.

Составляющими лекарства выступает активно действующее вещество — ибупрофен, обладающее выраженным противоболевым и противовоспалительным действием. Содержит фармсредство и вспомогательные компоненты, которые в зависимости от лекарственной формы различны.

В составе мази находится диметилсульфоксид, усиливающий противовоспалительные свойства медикамента, а также ПЭО-400 и 1500, способствующие максимальному усвоению тканями главного ингредиента.

Принцип работы

При наружном использовании «Ибупрофен» всасывается незначительно, поэтому не оказывает выраженного действия на человеческий организм. В полость сустава мазь проникает постепенно и, останавливаясь во внутреннем слое суставной сумки, образует консистенцию ибупрофена больше, чем в крови.

Действует медикамент следующим образом: угнетает простагландины, которые приводят к снижению выраженности воспаления, стабилизирует температуру тела, купирует болевой синдром и снимает отечность. Медпрепарат уменьшает гиперемию и улучшает функционирование суставов.

При регулярном использовании фармсредства полностью воспаление проходит уже на 6—8-й день.

Когда еще используется?

“Ибупрофен” незаменим при артритах и болезнях суставов.

Принимать «Ибупрофен» в виде мази целесообразно при различных видах артрита, воспалительном заболевании суставов и позвоночника, радикулите и всевозможных травмах. Терапевтический эффект лекарства распространяется на остеоартроз, бурсит и миалгию.

«Ибупрофен» в таблетках используют при хроническом воспалении позвоночного столба, болезнях суставов и тканей, вызываемые нарушением в организме обмена веществ, а также при деформации и ограничении суставной подвижности.

Таблетки «Ибупрофен» помогают ликвидировать болезненные ощущения средней и сильной интенсивности, отмечающиеся в различных частях тела: в ротовой полости, височной и затылочной части головы.

Как принимать «Ибупрофен» при проблемах с суставами?

При заболеваниях суставов мазь обычно применяют следующим образом:

  1. Обрабатываемую область промывают и насухо вытирают.
  2. Наносят на кожу в зону болезненного сустава полоску крема длиной 6—9 см.
  3. Втирают до полного впитывания.
  4. Процедуру повторяют 3—4 раза в сутки.

Больным, которым рекомендовали купировать болевой синдром в суставах при помощи таблеток «Ибупрофен». Пить их следует по 400 мг трижды в день. Однако стоит понимать, что это общая дозировка, указанная в аннотации.

Для достижения быстрого и положительного результата от использования «Ибупрофена» больному следует обратиться к врачу, чтобы он в индивидуальном порядке подобрал эффективную и безопасную дозу, основываясь на состоянии пациента и прочих особенностях организма.

Противопоказания и побочные явления

При нарушениях кожных покровов применение препарата в виде мази не рекомендуется.

Лечить заболевания суставов «Ибупрофеном» не разрешается лицам с индивидуальной непереносимостью его составляющих, беременным и кормящим матерям.

Мазь не следует наносить на кожные покровы, если на них имеется сыпь и различные нарушения целостности дермы. Противопоказаниями таблетированной формы лекарства выступают:

  • дефицит в организме витамина Д;
  • обострение язвенных поражений ЖКТ;
  • желудочные или кишечные кровотечения;
  • патологии органов зрения;
  • артериальная гипертензия;
  • нарушенная деятельность сердечной мышцы.

Обычно «Ибупрофен» имеет хорошую переносимость, но изредка все-таки может послужить развитию нежелательных эффектов.

Основные негативные реакции на лечение:

  • аллергические реакции;
  • покраснения, отечность кожи;
  • проблемы в работе желудочно-кишечного тракта;
  • головные боли;
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • учащение пульса;
  • высокое кровяное давление;
  • нарушенное функционирование мочеполовой системы.

Подобные лекарства

Заменить «Ибупрофен» может лекарственный препарат, имеющий аналогичный активный компонент и принцип действия. К таким относятся такие фармпрепараты, как «Бруфен», «Нурофен», «Мотрин», «Ибусан», «Адвил», «Солпафлекс», «Долгит» и «Ланнахер». Перед применением того или иного аналога, необходимо изучить его инструкцию и проконсультироваться с врачом.

Источник: http://EtoSustav.ru/lekarstva/pv/ibuprofen-dlya-sustavov.html

Ибупрофен при болях в суставах

Как принимать ибупрофен при болях в суставах

При болях в суставах нередко используется многим известный фармацевтический препарат «Ибупрофен». Это отличное средство помогает устранить суставную боль различной интенсивности и этиологии, в том числе, и вызванную чрезмерными физическими нагрузками.

«Ибупрофен» относится к группе нестероидных противовоспалительных медикаментом, которые не вызывают привыкания, и не оказывают наркотического воздействия на человеческий организм.

Поэтому риск развития побочной симптоматики при использовании «Ибупрофена» минимален, но это не дает повода для самолечения.

Ибупрофен для лечения суставов

Фармпрепарат «Ибупрофен» используется в медицинской практике при борьбе с заболеваниями суставов.

С помощью медикамента удается унять воспалительный процесс, характерный для артритов, а также снять болевой синдром, который сопутствует болезням дегенеративно-дистрофического характера.

Помимо этого, «Ибупрофен» имеет жаропонижающей эффект, что также актуально при недугах, которые поражают суставы, поскольку в области воспаления часто увеличивается температура кожного покрова.

Состав и форма выпуска

Фармсредство производится в виде таблеток, геля и мази, суспензии, суппозиториев и раствора для инъекций. В составе всех лекарственных форм находится действующий компонент под названием ибупрофен.

В таблетках дополнительными веществами выступают мука, сахароза, титана диоксид, воск, желатин, стеариновая кислота.

В геле вспомогательными компонентами являются масла нероли и лаванды, пропиленгликоль и дистиллированная вода.

Как действует препарат?

Невзирая на то, какая форма выпуска «Ибупрофена» используется, его терапевтический эффект будет наблюдаться непосредственно в очаге воспалительного процесса — суставе. Препарат блокирует циклооксигеназу, благодаря чему наблюдается приостановка превращения арахидоновой кислоты в простагландины. Именно недостаток этих веществ приостанавливает воспалительный процесс.

Благодаря терапевтическому действию препарата улучшается тонус сосудов, снижается отек суставных тканей, стихают болевые ощущения.

Кому назначают?

«Ибупрофен» используется, когда у пациента наблюдаются следующие состояния:

  • воспаление суставов;
  • анкилозирующий спондилит;
  • дегенеративно-дистрофические недуги позвоночного столба и суставных тканей;
  • болевые ощущения в связках;
  • вывихи, растяжения, ушибы.

Как принимать таблетки?

Преимущественно доктора прописывают пациентам 3 таблетки описываемого медпрепарата в день. Первую дозу следует принять утром до употребления пищи. Лекарство запивают обильным количеством жидкости. После этого остальные таблетки употребляют после приема еды. В сутки допустимо принять максимум 6 таблеток «Ибупрофена».

Раствор для инъекций

Уколы описываемого медпрепарата прописывают только недоношенным грудничкам, у которых диагностированы нарушения в работе сердца. Курс лечения проводят в отделении интенсивной терапии под постоянным контролем специалистов. Фармсредство вводят внутривенно трижды, делая перерыв между инъекциями в сутки. Доза лекарства рассчитывается исходя из массы тела ребенка.

Суппозитории

Свечи предназначены для ректального введения. При болях в суставах дозировка препарата рассчитывается исходя из возраста и массы тела пациента. Средняя дозировка составляет 5 мг лекарства на килограмм веса.

Максимальное суточное количество действующего вещества — 30 мг/кг.

Если после проведения лечения не удалось достичь требуемого терапевтического эффекта, доктор назначает повторный курс либо меняет «Ибупрофен» на аналогичные медпрепараты, к примеру, «Нурофен».

Гель и мазь

Небольшую полоску геля выдавливают на пораженный участок кожного покрова и втирают аккуратными движениями до впитывания. Повторное нанесение допустимо совершать по прошествии 4-х часов. В день назначают не более 4-х применений «Ибупрофена». Его дозировка определяется исходя из масштаба области, где наблюдается болевой синдром. Мазь применяется соответствующим образом.

Суспензия

Предназначена для маленьких пациентов. Преимущественно сироп дают детям трижды в день. Схема использования суспензии следующая: 5 мг описываемого медпрепарата приходится на килограмм массы тела ребенка. Если «Ибупрофен» прописан новорожденным, то максимальная дозировка в сутки не должна превышать 10-ти мл медикамента.

Источник: https://zeniza.ru/bolezni-i-boli/ibuprofen-pri-bolyah-v-sustavah

Не знаете, как принимать Ибупрофен при болях в суставах? Инструкция, которая поможет правильно составить схему лечения

Как принимать ибупрофен при болях в суставах

Ибупрофен – эффективное лекарственное вещество, способное быстро избавить человека от воспалительных явлений в суставах, мышцах и мягких тканях. К неоспоримым положительным сторонам его применения относят низкую стоимость, быстрое и устойчивое развитие терапевтического эффекта, а также простоту применения.

При каких заболеваниях суставов назначают

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Его применение является максимально эффективным при таких заболеваниях:

  • Ибупрофен при боли в суставах

    артрит;

  • подагра;
  • болезнь Гоффа;
  • болезнь Бехтерева;
  • дегенерация сустава;
  • артроз;
  • анкилоз;
  • остеохондроз;
  • бурсит;
  • тендовагинит;
  • периартрит;
  • эпикондилит;
  • коксартроз;
  • миалгия;
  • ишиас;
  • гонартроз.

Эффективность действующего вещества

Терапевтический эффект ибупрофена объясняется природой действия этой молекулы. Вещество способно вмешиваться в обменные процессы, связанные с регулированием воспалительного каскада реакций.

Молекула ибупрофена

Угнетение специфического фермента (циклооксигеназы) позволяет значительно снизить отек в области пораженного сустава, локальную температуру, убрать болевой синдром, улучшить кровообращение и лимфоотток. Наружное применение мази или геля с ибупрофеном имеет минимальное влияние на организм в целом. При этом полностью исчезают местные проявления заболевания суставов.

Вспомогательные вещества, находящиеся в составе мази или геля с ибупрофеном, обеспечивают максимально быстрое проникновение лекарственных молекул к участку воспаления. Уже через 15 минут после нанесения и впитывания средства наблюдается снижение симптомов на 60–80%.

Формы препаратов: гель, мазь, капсулы и таблетки, инъекции. Торговые названия

Ибупрофен для суставов выпускается в различных лекарственных формах. Это дает возможность проведения местной и общей системной терапии воспалительных процессов в суставах и мягких тканях.

Гель для наружного применения. Препарат выпускается с 5% концентрацией действующего вещества. Торговое название лекарства – Ибупрофен. Производством занимается компания Вертекс и фирма Атолл. Для удобства можно приобрести алюминиевые тубы 20, 30, 50 и 100 г. Другие названия: Долгит, Нурофен®Экспресс.

Мазь для наружного применения. Средство для суставов имеет концентрацию действующего вещества 5%. Торговое название – Ибупрофен. Производством занимается фармацевтическая компания Биохимик. Представлена фасовка в алюминиевых тубах по 20 и 25 г.

Капсулы с ибупрофеном для суставов. Препарат выпускается в виде твердых желатиновых капсул, содержащих 200 мг действующего вещества. Торговое название – Ибупрофен. Производитель – компания Медисорб. В упаковке содержится 10, 20, 30, 50 или 100 капсул. Другие названия: Адвил Ликви‐Джелс, Ибупром Спринт Капс, Неболин Капс, Некст УНО Экспресс, Нурофен®УльтраКап Форте.

Таблетки, покрытые оболочкой. В одной таблетке содержится 200 мг ибупрофена. Торговое название – Ибупрофен. В упаковке содержится 20, 30, 40, 50 или 100 таблеток. Производством занимаются:

  • ОАО Татхимфармпрепараты;
  • Синтез;
  • Борисовский завод медицинских препаратов;
  • ПАО Биосинтез;
  • Белмедпрепараты;
  • Zentiva.

Другие названия: Фаспик, Солпафлекс, Нурофен®Экспресс НЕО, Нурофен®Экспресс Леди, Нурофен® Форте, Нурофаст®Форте, МИГ® 400, Деблок.

Ибупрофен выпускается также в форме раствора для внутривенного введения. Торговое наименование – Педеа.

Схема лечения

Гель с ибупрофеном для наружного применения следует назначать пациентам старше 12 лет. Лекарство наносится на чистую, сухую кожу. Перед применением рекомендуется тщательно обмыть область приложения геля теплой водой с мылом, вытереть ее насухо.

Полоску геля (от 4 до 10 см, в зависимости от площади распространенности воспаления) выдавливают на кожные покровы и равномерно распределяют. Следует дождаться полного впитывания лекарственного средства. Гель можно наносить до 4 раз в сутки с перерывами не менее 4 часов. Продолжительность терапии может достигать 2–3 недель.

При возникновении необходимости лечения детей от 6 до 12 лет, рекомендуемая доза составляет 2–4 см геля. Наносить не более 3 раз в сутки.

Мазь с ибупрофеном используется для лечения воспаления в области суставов и мягких тканей. Рекомендации по применению и режим дозирования полностью совпадают с описанием выше.

О применении мази или геля Диклофенак читайте в этой статье.

Капсулы с ибупрофеном рекомендованы к применению только после предварительной консультации у лечащего врача. Дозировку подбирают индивидуально для лечения каждой нозологической формы. В инструкции к препарату указано, что разовая доза для взрослого человека при воспалительных процессах в суставах составляет 200–800 мг (1–4 таблетки).

В сутки допускается 3–4 приема препарата. При этом максимальная допустимая доза для терапии на протяжении 24 часов составляет 2,4 г (12 таблеток). Продолжительность одного курса лечения составляет 2–3 недели.

Подробно о том, как правильно принимать Ибупрофен при остеохондрозе и сопутствующей боли, читайте в этой статье.

Таблетки с ибупрофеном, покрытые оболочкой, назначаются пациентам от 12 лет. Перед приемом следует обязательно проконсультироваться у лечащего врача для исключения наличия противопоказаний.

Для терапии воспаления в суставах и мышцах показан прием по 1 таблетке 3–4 раза в сутки. Если терапевтический эффект отсутствует, разовая доза повышается до 2 таблеток на 3 приема в сутки. Максимальная суточная доза для среднестатистического пациента составляет 6 таблеток.

Если необходимо лечить ребенка от 6 до 12 лет, показано применение по 1 таблетке не чаще 4 раз в сутки. Препарат применяется при массе ребенка более 20 кг.

ВАЖНО! Таблетки и капсулы с ибупрофеном следует принимать

только после еды

, запивая большим количеством воды.

С какими препаратами можно сочетать 

Ибупрофен относится к сильнодействующим веществам. Его бесконтрольное назначение может привести к массе побочных эффектов. Поэтому так важно обращать внимание на препараты, назначенные в составе комплексной терапии. В противном случае, некоторые из них в результате лекарственного взаимодействия могут вызвать осложнения или ухудшение эффективности лечения.

Не рекомендуется одновременный прием других средств из группы НПВС. В противном случае может значительно ухудшиться функция почек, возрасти вероятность возникновения спонтанных кровотечений.

Запрещено комбинирование терапии Ибупрофеном с индукторами микросомального окисления. К этой группе относят:

  • Гель Ибупрофен 5%

    этанол;

  • барбитураты;
  • фенитоин;
  • антидепрессанты трициклической природы;
  • фенилбутазон.

В противном случае значительно повышается гепатотоксичность за счет увеличения концентрации активных метаболитов.

Совмещение терапии Ибупрофеном с антацидами и колестирамином приводит к значительному снижению абсорбции действующего вещества. В результате наблюдается отсутствие ожидаемого терапевтического эффекта.

Ибупрофен в комбинации с ингибиторами АПФ ингибирует действие последних, приводит к повышению нефро‐ и ототоксичности. Одновременное назначение с препаратами ГКС приводит к повышению частоты осложнений со стороны пищеварительной системы.

Противопоказания

Препараты на основе ибупрофена, применяемые при воспалении и болях в суставах, категорически запрещено назначать при наличии абсолютных противопоказаний. К абсолютным противопоказаниям относят:

  • аллергию на действующее вещество или компоненты препарата;
  • эрозии и язвы слизистой оболочки пищеварительной системы;
  • болезнь Крона;
  • неспецифический язвенный колит;
  • геморрагический диатез;
  • патологии системы свертываемости крови в сторону гипокоагуляции;
  • почечную или печеночную недостаточность;
  • онкологические заболевания;
  • внутричерепные кровоизлияния или кровотечения ЖКТ в анамнезе;
  • беременность и период кормления грудью;
  • возраст до 6 лет.

Специалисты также выделяют перечень состояний, при которых назначать средства с ибупрофеном следует с осторожностью. К относительным противопоказаниям относят:

  • сердечную недостаточность;
  • ишемическую болезнь сердца;
  • дислипидемию;
  • сахарный диабет;
  • гастрит;
  • лейкопению;
  • анемию.

Какие побочные эффекты могут наблюдаться

Побочные эффекты или передозировки наблюдаются крайне редко. К перечню возможных нежелательных проявлений относят такие состояния:

  • Боли в животе при передозировке Ибупрофеном

    боли в животе;

  • ощущение тошноты;
  • рвота;
  • умеренная заторможенность;
  • сонливость;
  • депрессивное состояние;
  • головная боль;
  • острая почечная недостаточность;
  • кома;
  • снижение показателей АД;
  • ацидотическое состояние;
  • брадикардия;
  • нарушения проводимости сердечной мышцы;
  • апноэ.

При возникновении нежелательных симптомов рекомендуется немедленно остановить прием препарата и обратиться за медицинской помощью. В качестве лечения применяют:

  • промывание желудка (если прошло не более 1 часа после приема лекарства внутрь);
  • назначение сорбентов;
  • инфузии солевых растворов;
  • щелочное питье;
  • стимулирование форсированного диуреза;
  • симптоматическую терапию.

Итоги

  1. Ибупрофен доступен в различных лекарственных формах, что делает его максимально удобным для местной и системной терапии при воспалении и болях в суставах.
  2. Лекарственные средства с ибупрофеном имеют достаточно низкую цену, благодаря чему препарат доступен пациентам любого достатка.
  3. Лекарственное вещество обладает выраженными терапевтическими эффектами, гарантированно позволяет снизить воспаление, боль, температуру и дискомфорт в области суставов и мягких тканей.
  4. Препараты на основе ибупрофена просты в обращении и хранении.
  5. Перед началом терапии следует обязательно обратиться за консультацией к специалисту.
  6. Ибупрофен можно назначать пациентам от 6 лет.

Источник: https://sustav.med-ru.net/lechenie_sustavov/preparaty/ne-znaete-kak-prinimat-ibuprofen-pri-bolyah-v-s-instruktsiya-kotoraya-pomozhet-pravilno-sostavit-shemu-l.html

Ваше здоровье
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: